A poco más de dos semanas de arrancar su edición de 20 aniversario, el Azkena Rock Festival ha cerrado su cartel incorporando nuevas bandas y ha desvelado los horarios y distribución por escenarios.

Surfbort, Teenage Werewolves, Micky y Los Colosos del Ritmo y Lord Diabolik se suman al festival, junto a una nutrida selección de DJs compuesta por Zombierella, Eneida Fever!, Tito Ramone, Runaway Lovers DJs, Alex Dbdb, Wendy Pelayo, Cheries Djs, Adrián vs. Santo y Estrella Electrónica

El festival, que se celebrará los días 16, 17 y 18 de junio en Mendizabala, Vitoria-Gasteiz, también contará con los conciertos de Kim Lenz y Alexis Evans en la programación gratuita de la Plaza de la Virgen Blanca.

Por otra parte bajo el nombre de Araba ARF Tour, se ofrecerán dos conciertos gratuitos con cuatro bandas como aperitivo al festival. El sábado 4 de junio, en Laguardia, en la Plaza Nueva, actuarán Sotomonte, y Entropía.El sábado siguiente, 11 de junio, la parada será en la Plaza de los Fueros de Rivabellosa con Outgravity y John Dealer & The Coconuts.

Estos son los horarios y la distribución de artistas por escenarios:

Jueves, 16 de junio
18:00 Apertura de puertas

GOD
18:15 DIRTY HONEY
20:05 HISS GOLDEN MESSENGER
22:25 MORGAN
00:55 THE OFFSPRING

RESPECT
19:10 MORGAN WADE
21:10 THE TOY DOLLS
23:40 FU MANCHU

TRASHVILLE
21:00 LORD DIABOLIK
23:00 MICKY Y LOS COLOSOS DEL RITMO
01:00 TEENAGE WEREWOLVES
02:45 ENEIDA FEVER!

Viernes, 17 de junio

Plaza Virgen Blanca
13:30 ALEXIS EVANS

17:00 Apertura de puertas

GOD
17:30 THE FAITHLESS
19:15 JERRY CANTRELL
21:50 AFGHAN WHIGS
00:40 SOCIAL DISTORTION

RESPECT
18:20 SURFBORT
20:30 DRIVE-BY TRUCKERS
23:15 SOZIEDAD ALKOHOLIKA
02:05 LIFE OF AGONY

LOVE
18:00 NUKORE
19:15 ADIA VICTORIA
20:45 MAD SIN
22:15 DELIRIUM TREMENS
01:50 ILEGALES

TRASHVILLE
Trashville A Go-Go!
19:00 LOVESICK DUO
21:15 NEGRA CUCARACHA TERRORFOLK
23:00 LA PERRA BLANCO
01:15 KILINGONZ
03:15 RUNAWAY LOVERS DJS
04:55 TITO RAMONE

Rat Hole
02:15 WENDY PELAYO
04:15 ALEX DBDB

Sábado, 18 de junio

Plaza Virgen Blanca
13:30 KIM LENZ

17:00 Apertura de puertas
GOD
17:30 WICKED WIZZARD
19:15 ISRAEL NASH
21:35 PATTI SMITH
0:25 SUZI QUATRO

RESPECT
18:20 DEWOLFF
20:20 EMMYLOU HARRIS
23:10 BLACK MOUNTAIN
01:45 MICHAEL MONROE

LOVE
18:00 JOSEBA IRAZOKI ETA LAGUNAK
19:20 ROBYN HITHCOCK Y LOS DEL HUEVOS BAND
20:50 RYLEY WALKER
23:45 VULK
01:50 DANIEL ROMANO’S OUTFIT

TRASHVILLE
Trashville A Go-Go!
19:00 TIBURONA
21:00 MESSER CHUPS
23:00 OH! GUNQUIT
01:00 SUICIDE GENERATION
03:15 ESTRELLA ELECTRÓNICA
04:55 ZOMBIERELLA

Rat Hole
02:15 ADRIÁN VS. SANTO
4:15 CHERIES DJs

Para más información y venta de bonos y entradas visita la web del festival.

Artículo anteriorThe Flatliners anuncian nuevo disco con ‘Performative Hours’
Artículo siguienteCrónica – The Smile (Berlín)