Red Hot Chili Peppers han desvelado en un divertido vídeo las fechas de su próxima gira mundial, incluidos dos conciertos en España. En concreto actuarán el 4 de junio de 2022 en el Estadio La Cartuja de Sevilla y el 7 de junio en el Estadi Olímpic de Barcelona.

Como artistas invitados contarán con A$AP Rocky y Thundercat.

Serán las dos primeras citas de la gira de presentación del nuevo disco que el grupo californiano publicará en una fecha por determinar. Será el primero tras la vuelta del guitarrista John Frusciante y contará de nuevo con Rick Rubin como productor.

La preventa empezará el próximo jueves, 14 de octubre, y la venta general el día 15. Toda la información en la web de livenation.es.

Puedes ver el vídeo a continuación:

Aquí tienes todas las fechas de la gira:

RED HOT CHILI PEPPERS 2022 WORLD TOUR DATES:

Europe
Sat Jun 04 – Seville, Spain – Estadio La Cartuja De Sevilla=
Tue Jun 07 – Barcelona, Spain – Estadi Olimpic=
Fri Jun 10 – Nijmegen, Netherlands – Goffertpark=
Wed Jun 15 – Budapest, Hungary – Puskas Stadium=
Sat Jun 18 – Firenze, Italy – Firenze Rocks (festival date)
Wed Jun 22 – Manchester, UK – Emirates Old Trafford=
Sat Jun 25 – London, UK – London Stadium~
Wed Jun 29 – Dublin, Ireland – Marlay Park~
Fri Jul 01 – Glasgow, UK – Bellahouston Park~
Sun Jul 03 – Leuven, Belgium – Rock Werchter (festival date)
Tue Jul 05 – Cologne, Germany – RheinEnergieStadium=
Fri Jul 08 – Paris, France – Stade de France~
Tue Jul 12 – Hamburg, Germany – Volksparkstadion=

North America
Sat Jul 23 – Denver, CO – Empower Field at Mile High*
Wed Jul 27 – San Diego, CA – Petco Park*
Fri Jul 29 – Santa Clara, CA – Levi’s Stadium+
Sun Jul 31 – Los Angeles, CA – SoFi Stadium+
Wed Aug 03 – Seattle, WA – T-Mobile Park^
Sat Aug 06 – Las Vegas, NV – Allegiant Stadium^^
Wed Aug 10 – Atlanta, GA – Truist Park^
Fri Aug 12 – Nashville, TN – Nissan Stadium^
Sun Aug 14 – Detroit, MI – Comerica Park^
Wed Aug 17 – E. Rutherford, NJ – Metlife Stadium^
Fri Aug 19 – Chicago, IL – Soldier Field^
Sun Aug 21 – Toronto, ON – Rogers Centre^
Tue Aug 30 – Miami, FL – Hard Rock Stadium^
Thu Sep 01 – Charlotte, NC – Bank of America Stadium^
Sat Sep 03 – Philadelphia, PA – Citizens Bank Park^
Thu Sep 08 – Washington, DC – Nationals Park^
Sat Sep 10 – Boston, MA – Fenway Park# (on sale date TBA)
Thu Sep 15 – Orlando, FL – Camping World Stadium^
Sun Sep 18 – Arlington, TX – Globe Life Field^

=with special guests A$AP Rocky and Thundercat
~with special guests Anderson .Paak & The Free Nationals and Thundercat

*with special guests HAIM and Thundercat
+with special guests Beck and Thundercat
^with special guests The Strokes and Thundercat
^^with special guests The Strokes and King Princess
# with special guests St. Vincent and Thundercat

Artículo anteriorDan Andriano pone fecha a su debut con The Bygones
Artículo siguienteKK’S PRIEST – ‘Sermons Of The Sinner’